Джошуа назвал бокс своей терапией: как он готовится к первому бою после трагедии

Джошуа назвал бокс своей терапией: как он готовится к первому бою после трагедии фото на sportnews.kz от 02 июня 2026 12:36 Фото: Соцсети Энтони Джошуа

Энтони Джошуа впервые после страшной аварии, унесшей жизни двух его близких друзей, встретился с прессой и твердо заявил, что даже не думал об уходе из бокса, потому что именно ринг дает ему цель в жизни, передает sportnews.kz.

Бывший двукратный чемпион мира в супертяжелом весе появился перед журналистами в понедельник в Лондоне на пресс-конференции, посвященной его возвращению на ринг. Мероприятие прошло под стать событию и получило название «Возвращение». Соперником британца 25 июля в саудовской Джидде, на арене Jeddah Superdome, станет албанец Кристиан Пренга, которого большинство экспертов и болельщиков уже записали в андердогов. Трагедия, о которой идет речь, произошла 29 декабря прошлого года. Тогда автомобиль, в котором помимо самого Джошуа находились его друзья и члены команды Сина Гами и Латиф Айоделе, попал в страшную аварию недалеко от Лагоса в Нигерии. Оба товарища боксера погибли на месте, а сам он отделался лишь незначительными травмами.

Долгое время оставалось совершенной загадкой, сможет ли Энтони вообще вернуться в спорт после такого потрясения. Даже его бессменный промоутер на протяжении всей карьеры, Эдди Хирн, публично высказывал серьезные сомнения относительно того, решится ли его подопечный вновь выйти в ринг. Однако когда в понедельник у Джошуа напрямую спросили, посещали ли его мысли о завершении карьеры на ранних этапах скорби, он дал совершенно недвусмысленный ответ. Боксер подчеркнул, что нет, потому что это и есть его истинное предназначение. Он пояснил, что бокс хорош не только с точки зрения соревновательного азарта, но и является для него своего рода терапией, вещью, которая наполняет жизнь огромным смыслом. Именно на ринге, по его признанию, он чувствует себя максимально комфортно и спокойно.

Впервые после аварии Джошуа появился на публике 29 января, опубликовав в своих социальных сетях видео под названием «Хранитель моего брата на всю жизнь». В нем он отдал дань памяти своим погибшим товарищам и дал обещание продолжать боксировать, чтобы отдать честь им и их семьям.

Тем не менее, до полноценных тренировок дело дошло далеко не сразу. Лишь около двух месяцев назад он действительно приступил к усиленной подготовке. Как объяснил сам Джошуа, он, конечно, и до этого тренировался, но существуют разные уровни нагрузок, и именно пару месяцев назад он начал серьезно форсировать процесс. Он отметил, что подготовительный лагерь прошел хорошо, он чувствует себя крепким и здоровым, хотя признает, что может стать еще более выносливым и сильным. Но на данном этапе он находится в отличном состоянии. Когда репортеры уточнили, что именно позволило ему вернуться в зал — физическая или ментальная готовность, — он без колебаний ответил, что физическая. Боксер заявил, что ментально он чрезвычайно устойчив, и главной задачей было именно привести тело в готовность к спаррингам.

Несмотря на бодрый настрой, очевидно, что 36-летний атлет пережил тяжелейшую психологическую травму менее полугода назад. Он честно признался, что справляется с этой болью, пытаясь запрятать эмоции поглубже до более подходящего момента. По его словам, такой подход подходит не всем, но для него это наилучший способ справиться с ситуацией. Он подчеркнул, что случившееся гораздо масштабнее его самого, и он не делает эту историю своей личной трагедией, а концентрирует все внимание на родителях погибших ребят. Джошуа сказал, что его собственные чувства могут подождать, а сейчас он обязан быть хорошим солдатом и заботиться о матерях и отцах своих друзей, для которых эта потеря в разы тяжелее.

Говоря о предстоящем поединке, Джошуа пообещал показать безжалостное выступление. Очередная досрочная победа должна дать старт тому, что он назвал «масштабным годом» в погоне за мировыми титулами. Малоизвестный албанский нокаутер Кристиан Пренга рассматривается как последняя ступень перед долгожданным боем с Тайсоном Фьюри. Когда до Джошуа донесли слова команды соперника, предупреждавшие о грядущем апсете, он не стал раздражаться, а наоборот, поприветствовал накал страстей. Он парировал, что его оппоненты сами роют себе яму, причем все глубже и глубже. Джошуа заверил, что уважает Пренгу, как и любого другого соперника, но когда он смотрит на себя, то точно знает, что сделает свое дело. Он добавил, что это его дивизион, и он здесь не для шуток.

Сам Пренга, чей рекорд насчитывает двадцать побед при одном поражении, причем все они одержаны нокаутом, на пресс-конференции признался, что поначалу и сам не поверил, когда менеджер сообщил ему о бое с Джошуа, пишет The Ring. Теперь же он намерен шокировать мир. Джошуа тем временем рассказал, что в этом лагере он сосредоточен не просто на физической форме, а на повышении своего боксерского интеллекта и демонстрации клинического, расчетливого выступления. Он упомянул работу над защитными навыками и умением читать удары, чему, по его словам, поспособствовало погружение в тренировочный процесс с командой Александра Усика.

Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript